Расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению в коммунальной квартире с одним общеквартирным прибором учета электроэнергии и отсутствием комнатных приборов учета
Условие ОДНО! В коммунальной квартире - оплачивать потреблённую электроэнергию СОЛИДАРНО, в соответствии с показаниями КВАРТИРНОГО прибора учёта потребления электроэнергии (счётчика)!
Здравствуйте! Так она и так должна применяться, по умолчанию, если нет комнатных приборов учета и нет никаких письменных соглашений.
В силу пункта 1 ст. 322 Гражданского кодекса Российской Федерации солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
Поскольку обязательство по оплате потребленной электроэнергии является денежным, признак неделимости предмета обязательства отсутствует.
Письменный договор (соглашение), предусматривающий солидарную ответственность потребителей электрической энергии, проживающих в коммунальной квартире, между сторонами настоящего спора также не заключался.
Действующее гражданское и жилищное законодательство также не содержит соответствующих положений.
Частью 3 ст.31 и ч.2 ст.69 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрена солидарная ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, соответственно для членов семьи собственника жилого помещения (отвечающих солидарно с собственников) и для членов семьи нанимателя (отвечающих солидарно с ним).
В свою очередь, иные нормы законодательства, регулирующего порядок предоставления и оплаты коммунальных услуг, а также услуг по содержанию и ремонту жилого помещения, указывают на то, что обязательства нанимателей и собственников помещений в коммунальной квартире по оплате таких услуг подлежат исполнению в долевом, а не солидарном порядке, и предусматривают, каким конкретно образом должны определяться соответствующие доли.
Так, согласно части 2 ст.43 ЖК РФ доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.
Такой же принцип действует и при распределении между собственниками и нанимателями жилых помещений в коммунальной квартире обязанностей по оплате коммунальных услуг, что следует, в частности, из «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. №354.
Соседи разве являются членами моей семьи? Подскажите основание восникновения солидарной ответственности?