Вопросы о праве на 30-дневный оплачиваемый отпуск в Санкт-Петербурге

Вопрос №12211935 из г. Пермь
опубликован 27.02.2017, 13:47
Я из Санкт-Петербурга. Работаю. Мне не понятно: 1.Относится ли право на 30-дневный оплачиваемый отпуск к федеральным льготам? 2 на некоторых сайтах этот отпуск назван дополнительным, причем оплачиваемым, что это значит (он,что плюсуется с 28-и дневным)? 3. С какого времени действует эта норма? И можно ли компенсировать дни, которые я не брала и за сколько лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы являетесь инвалидом, то вам полагается Удлиненный основной ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. Это установлено на Федеральном уровне. Замена отпуска денежной компенсацией предусмотрена только на усмотрение работодателя и только в части, превышающей 28 календарных дней. Так что скомпенсировать можно только 2 дня за один рабочий год. Ст. 126 ТК РФ.

Если вы не являетесь инвалидом, то поясните к какой категории работников вы относитесь.

28.02.2017, 01:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уточните, о каком отпуске идёт речь. Тогда мы сможем Вам ответить предметно.

Насчёт компенсации - Вам могут компенсировать только то количество дней, которое превышает 28 календарных. По договорённости с работодателем их могут компенсировать за все года, в которые Вы их не использовали. В ином случае - либо по решению суда, либо при увольнении (компенсация за неиспользованный отпуск).

27.02.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вы не ответили на первых 2 вопроса. Речь идет об очередном оплачиваемом отпуске. Он у ветерана труда 30 дней или 28, как у всех? А на некоторых сайтах вообще говорится о каком-то дополнительном оплачиваемом 30-и дневном отпуске. Понять ничего не могу. Вот ссылка на сайт - zakonprost.ru›Статьи и обзоры›Льготы. Прошу ответить по существу. Если Вы внимательно прочитаете мои вопросы (и прежние и этот), то у Вас, возможно, получится более профессиональный ответ.

27.02.2017, 16:09

У ветерана труда на федеральном уровне отпуск как у всех - 28 календарных дней. На региональном может быть и большей продолжительности. Смотрите нормативные акты субъекта Федерации.

28.02.2017, 01:48

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034