Как купить готовый бизнес по продаже разливного пива и какие документы нужны

Хотел бы купить готовый бизнес по продаже разливного пива. Вообще что означает готовый бизнес и какие документы в этом случае предоставляется. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

Готовый бизнес в отличие от "Бизнеса с нуля" означает, что вы можете приобрести уже действующую компанию, которая уже приносит определенный доход, с готовым штатом сотрудников, оборудованием, налаженными отношениями с поставщиками, с готовым помещением для реализации продукции, наличие лицензии, известность уже работающей компании, а так же при наличии финансовых отчетов вы сможете оценить перспективы бизнеса и рассмотреть все риски. Делая бизнес с нуля вам придется все делать самостоятельно, в т.ч. регистрировать компанию, искать сотрудников, поставщиков и тд. Если вы все же хотите максимально быстро получать прибыль, то готовый бизнес ваш вариант.

При покупке бизнеса обязательно необходимо узнать о причине продажи, расспросить Продавца все точности и нюансы, в том числе как арендуется помещение, если вы будете приобретать готовый бизнес с арендой.

Обязательно нужно проверить:-наличие судебных разбирательств, задолженности, наличие лицензий

- финансовую документацию (бухгалтерскую отчетность)-кредитную историю

- используемое оборудование (все необходимые к нему документы, работоспособность, сертификаты и тд)-поставщиков с которыми работает Продавец-лицензии

После проверки всех необходимых документов вы можете выходить на сделку.

Вы можете приобрести готовый бизнес следующим образом:

1) Смена собственников в действующем юридическом лице (купля-продажа доли, ввод-вывод нового участника и смена руководителя)

2) Создание нового юрлица и передача ему всех активов, связанных с покупаемым бизнесом (но при этом вам необходимо будет получать самостоятельно всю разрешительную документацию).

Так же настоятельно вам рекомендую обратиться к посредникам по таким сделкам в вашем городе, так как квалифицированный посредник как третье лицо, сможет проверить чистоту вашей сделки, всех предоставляемых документов, а так же поможет минимизировать все налоговые риски.