Санкт-Петербург, 27.02.2017, 14:12

Как отказаться от наследства в пользу третьего лица и какие действия требуются от бабушки?

Вопрос №12212069 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2017, 14:12
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. У моей жены бабушка в лежачем состоянии, уже мало соображает, и живет одна в другом городе. Нужно, чтобы кто-то с ней постоянно жил для ухода. По наследству, моя жена и её родной брат получают по части квартиры от бабушки. Возникает вопрос: может ли моя жена заранее отказаться от наследства полагающейся ей части в пользу другого человека (в данном случае соц. работницы, которая готова ухаживать за бабушкой)? И нужны ли какие-то действия от самой бабушки? Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша жена может заключить договор будущего дарения доли в этой квартире соцработнику. По открытию наследства, она его примет, оформит на свое имя, а затем подарит свою долю.

Либо, если нотариус сможет оформить договор пожизненного содержания на соцработника, то оформит это нотариально.

27.02.2017, 15:05

Здравствуйте, Евгений! Отказаться сейчас никто от наследства не может, так как бабушка жива и наследственное дело еще не открыто, никто в него не вступал. А вот переписать завещание бабушка может, для этого ей достаточно на дом вызвать нотариуса.

27.02.2017, 14:14

Здравствуйте. Бабушка должна написать завещание на социальную работницу которая готова ухаживать за ней. других вариантов нет.

27.02.2017, 14:15

Есть ещё нюанс, который я описал выше-она почти не соображает, но справок о недееспособности у неё нет. Как поступить в этом случае?

27.02.2017, 14:36

Здравствуйте еще раз, Евгений! Придется все-таки вызывать нотариуса на дом, он разберется - не соображает, потому что старый человек или невменяемый. У них опыт. Если нотариуса что-то насторожит, то он не будет оформлять документы. Таблетки есть для улучшения мозговой деятельности, к врачу обратитесь по этому вопросу. ПО другому закон не обойти.

27.02.2017, 14:39

Добрый день. Нотариус, видя состояние бабушки, вряд ли заверит такое ее распоряжение в пользу соц. работника. А зачем нужно сейчас все оформлять? Получит супруга наследство и распорядится. А соц. работник обязан исполнять свою работу и без доли квартиры. Пусть берет часть пенсии за услуги.

27.02.2017, 14:41

В Вашем случае необходимо, специалистами поликлиники хотя бы, установить, что бабушка дееспособна, вызвать нотариуса на дом, и оформить необходимые документы.

Отказаться от наследства, право на которое еще не возникло - невозможно.

Сделки могут быть разные. В частности, договор пожизненного содержания с иждивением.

27.02.2017, 14:50