Как узнать о наследстве от умершего отца, вступить в наследство с бабушкой и разобраться с долгами - практические советы

Умер мой отец, который жил в другом городе со своей женой и 2 умя детьми, а мы с его мамой (моей бабушкой) живём в другом городе, скажите пожалуйста, как нам вступить в наследство с бабушкой, как узнать что и кто унаследовал от отца, могу ли я по доверенности "управлять" бабушкиными документами, чтобы её не возить по нотариусам и т. д, в случае если бабушка откажется от наследства, кому её часть по закону перейдёт, какая гос пошлина и в когда её оплачивать? По словам жены умершего отца в наследство остался дом, бизнес, машина, 1/2 квартры в которой живёт его мама (моя бабушка) и какие то долги, его жена предлагает обменяться наследством, она пишет с сыновьями отказ от квартры в кот. бабушка живёт, а мы отказывается от наследства которое у них имеется в их городе.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для начала Вам следует выяснить, заведено ли наследственное дело.

Это Вы можете сделать в реестре наследственных дел. В любом поисковике легко находится.

Скорее всего дело уже заведено. В таком случае необходимо обратиться к тому нотариусу, в чьем производстве находится наследственное дело с заявлением о принятии наследства. Сделать это следует до истечения шести месяцев со дня смерти отца. О бабушки возьмите доверенность на совершение всех необходимых действий в целях принятия наследства.

Бабушка может отказаться от наследства в Вашу пользу либо принять его, оформить и потом передать все также Вам.

На счет предлагаемого обмена следует понять, на выгодных ли условиях его предлагают, равноценен ли такой обмен применительно к стоимости имущества.

Здравствуйте!

как нам вступить в наследство с бабушкой

Нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Такое заявление можно подать нотариусу по своему месту жительства.

как узнать что и кто унаследовал от отца

Это можно будет узнать у нотариуса после подачи заявления и через 6 месяцев после смерти отца.

могу ли я по доверенности "управлять" бабушкиными документами, чтобы её не возить по нотариусам и т. д

Вы вправе оформить у нотариуса доверенность.

в случае если бабушка откажется от наследства, кому её часть по закону перейдёт

Бабушка может отказаться в чью-то пользу, например в вашу пользу. Если она откажется без указания наследника, ее доля будет разделена между всеми наследниками первой очереди.