Приватизирую муниципальное жилье. При разводе с мужем будет ли оно делиться как общее имущество?
ЗДравствуйте, Марина!
Все имущество, которое было нажито в браке, имеет статус совместной собственности. Делится оно между супругами поровну. Сюда относятся:
доходы, получаемые каждым супругом;
пенсии, пособия и выплаты;
ценные бумаги, какие-либо вклады и тому подобное;
движимое и недвижимое имущество: предметы мебели, бытовая техника, автомобили, квартиры и дома, гаражи и т.д.
И не имеет значения, на чьи деньги это все куплено. У обоих супругов равные права на общее имущество. Исключением являются:
детские вещи и предметы, цель которых – удовлетворить потребности ребенка;
банковский счет, открытый на имя ребенка;
имущество, являющееся собственностью только одного из супругов:
- приобретенное до брака;
- полученное в наследство или в качестве подарка;
- приобретенное в браке, но на средства, полученные до вступления в него.
Каждый из этих пунктов необходимо еще доказать, в противном случае суд разделит все поровну. Что касается приватизированного имущества, то в его отношении имеется ряд нюансов, которые необходимо учитывать.
Согласно российскому законодательству, приватизация жилых помещений – это бесплатная добровольная передача в собственность граждан РФ жилых помещений, которые они занимают, относящихся к государственному и муниципальному жилищному фонду.
Если в приватизации участвуют все члены семьи, тогда ситуация значительно упрощается. В таком случае раздел приватизированного имущества осуществляется на основании данных договора о безвозмездной сделке, где перечислены все собственники. Между ними квартира делится поровну.
Если же один из супругов в свое время от приватизации квартиры отказался, то при разделе имущества на нее никакого права не имеет. И даже развод через суд не поможет решить ситуацию.
Удачи Вам!
Доброго времени суток, Марина.
Можете не переживать по данному поводу. Данное имущество (дом, квартира) не будет делиться при разводе.