Статус квартиры, полученной от организации мужем до брака и приватизированной на его имя в браке - является ли она общей долевой собственностью? Что происходит с квартирой после 30 лет брака при раз

Если квартира была получена от организации мужем до брака, а в браке она приватизирована на имя мужа, становится ли она общей долевой собственностью? После 30 лет брака при разводе может ли жена расчитывать на 1/2 квартиры?

Лучший ответ

Если квартира приватизировалась в браке и при этом жена, будучи прописанной в квартире, отказалась от приватизаци, то она имеет право пожизненного пользования данной квартирой. Не смотря на то, что квартира не является совместной собственностью супругов, жена сможет проживать в квартире ПРИ ЛЮБОМ СОБСТВЕННИКЕ. Не так то просто продать квартиру с обременением. Кому нужен довесок в квартире в виде права пожизненного пользования.

Всего доброго.

Спасибо за ответ!

квартира разделу не подлежит

нет, приватизированное жилье не является совместным имуществм супругов, т.к. неприобретено на совместно нажитые средства, а получена от грсударства бесплатно.