Договор купли-продажи домовладения в советское время - правоустанавливающий документ на собственность и наследство?

Вопрос №12212546 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.02.2017, 15:28
Является-ли договор купли-продажи домовладения в советское время правоустанавливающим документом на собственность на дом и землю в настоящее время, при вступлении в наследство, для получения свидетельства о праве на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей! Если договор купли-продажи был зарегистрирован в советское время по действовавшим на тот момент правилам (например был нотариально удостоверен или удостоверен в БТИ или запись о договоре подтверждается в похозяйственной книге села (поселка), то такой документ принимается нотариусом. Если же у нотариуса возникнут сомнения в подлинности документа либо там есть ошибки, нотариус будет рекомендовать Вам обратиться в суд с иском о включении в состав наследства жилого дома (и соответственно земельного участка). На сегодняшний день конечным документом, подтверждающим право собственности на недвижимость является выписка из ЕГРП (Единого государственного реестра прав) на недвижимое имущество и сделок с ним.

27.02.2017, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да такой документ является правоустанавливающим документом, если он был зарегистрирован в соответствующем государственном органе, уполномоченным на такую регистрацию в то время, когда был заключён договор.

27.02.2017, 15:34

Является-ли договор купли-продажи домовладения в советское время правоустанавливающим документом на собственность на дом и землю в настоящее время, при вступлении в наследство, для получения свидетельства о праве на наследство?

Если зарегистрирован то конечно является провоустанавливающим документом.

28.02.2017, 12:53

Здравствуйте. Да договор купли продажи дома оформленный в советское время и удостоверенный нотариально имеет юридическую силу и является основанием до оформления наследства.

29.04.2017, 10:19

Здравствуйте! Да, договор купли-продажи является правоустанавливающим документом. На договоре должна быть учетная запись БТИ и печать БТИ.

29.04.2017, 10:20

А может быть и печать стоит бти и номер ) но в Реестровых книгах нет регистрации

09.04.2025, 06:43

Да безусловно именно договор купли-продажи и есть правоустанавливающий документ и конечно это будет основание для принятия наследства.

29.04.2017, 21:10

в каком органе он должен быть зарегистрирован?

27.02.2017, 16:09

Алексей!

Договоры купли-продажи всегда относились к правоустанавливающим документам. Их регистрация производилась в БТИ, что удостоверяло возникновение права собственности.

27.02.2017, 16:14

Для того чтобы ответить на данный вопрос нужно знать дату заключения договора купли-продажи домовладениям. Напишите дату.

27.02.2017, 16:15

Если 1954г сделка где регистрация была

09.04.2025, 06:31

В Бти сделки заключались до 1998 г

Государственный нотариус печатал договор и подписывал.

Однако

При проверке гос нотариуса оказалось не было такого нотариуса !

И не по териториальности сделка в гос нотариальной конторе

Это считается поддельный договор?

08.10.2025, 07:19

1986 год, но нотариус требует свид-во о собственности,

27.02.2017, 16:28

1986 год, но нотариус требует свид-во о собственности,

Пишите жалобу на нотариуса. На договоре есть отметка о регистрации его в 1996 году в ПИБе или БТИ. Этого достаточно.

27.02.2017, 16:33

Согласно ст.238 Гражданского колеса РСФСР действововавшего в то время, договор должен был быть заверен у нотариуса и зарегистрирован в исполнительном комитете городского, районного совета Совета народных депутатов.

27.02.2017, 16:42

ГК РСФСР:

Статья 135. Момент возникновения права собственности у приобретателя имущества по договору

Право собственности (право оперативного управления) у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором.

[quote]Если договор об отчуждении вещи подлежит регистрации, право собственности возникает в момент регистрации.

[/quote]

Статья 239. Форма договора купли - продажи жилого дома

Договор купли - продажи жилого дома (части дома), находящегося в городе, рабочем, курортном или дачном поселке, должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин,[quote] и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов

.

Договор купли - продажи жилого дома (части дома), находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и з

зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов."

От имени исполкома регистрацию производил БТИ (орган технической инвентаризации) посредством проставления штампа на договоре и (или) выдачей регистрационного удостоверения.

[/quote]

В таких случаях недвижимое имущество включается в наследственную массу на основании имеющихся правоустанавливающих документов, если они до 31 января 1998 г. по ранее действовавшему законодательству в соответствии со ст. 239 и 257 Гражданского кодекса РСФСР подверглись регистрации в органах технической инвентаризации (БТИ).

Вот нотариус у Вас и требует подтверждение этой регистрации (правоудостоверяющий документ).

27.02.2017, 16:46