Пользователь 9111.ru
Краснодар, 13.04.2011, 00:27

Как оформить дом на зарегистрированный владелец - опыт борьбы с бюрократическими препятствиями юстиции.

Вопрос №1273904 из г. Краснодар
опубликован 13.04.2011, 00:27
Ситуация следующая... в 1998 г. отец купил за городом з.у. с недостроенным домом, оформил с продавцом нотариальный договор купли-продажи и по незнанию не дошел до БТИ штамп поставить, зарегистрировать переход права... Сегодня действуя по доверенности от отца где я оформляю на него право, я сделала тех и кадастровый паспорта на дом уже завершенного строительства, в сведениях о правообладателе указан мой отец на основании договора купли-продажи нотариального и свидетельства о праве собственности на землю (оформленного на продавца где нотариус поставила свою печать и написала, что право собственности переходит к моему отцу) в общем в БТИ проблем не было мне сказали что с документами все в порядке их нужно сдать в юстицию для подтверждения права собственности. Кадастровый тоже сделала без проблем. В итоге в юстицию я ездила три раза. В первый раз мне отказали в приеме документов, потому как не право а сделку надо оформлять, нужна генералка от продавца.. благо старушка жива оказалась... сделала доверенность. Вторая причина отказа дом был недостроем по договору, а теперь по тех паспорту дострой... не имеют якобы права... третья причина договор не такой там же БТИ указан как регистрирующий орган, а теперь юстиция... Хотела обратиться в суд признать сделку действительной, но не хотелось бы платить большую гос пошлину в суде, да и адвокат попросила письменный отказ юстиции, а у меня не принимают документы вообще, хотя знаю, что это незаконно. Правомерны ли действия юстиции? Откуда у договора срок давности? И как мне все таки оформить дом? Кстати квитанции по оплате света и налога на землю приходят на имя отца уже 13 лет на основании договора и свидетельства...
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие регистрации нотарильного договора а БТИ по дейстующему тогда ГК РСФСР означает, что никакой купли-продажи не было и договор не заключен, чем бы вы этот факт не обяъсняли и не оправдывалиИ срок жавности совсем не при чем.

Собственником дома по-прежнему является продаввц.

Поэтому выход один- обращаться в суд с иском к продавцу о признании права собственности на дом.Гспошлина от цены иска, то есть стоимости дома по инвентарной оценке.

Никакие другие "обходные пути", в том чсчле обжалование действий Регслужбы результатов вам не принесут.

13.04.2011, 07:44

Регпалате бы лишь бы отказать. это общеизвестно

не принимать документы они не имеют права

должны принять - а уж потом писать отказ или приостановление которые вы можете обжаловать в суде

однако

я бы посоветовал вам сделать немного по другому:

договор ваш на отца действителен. не волнуйтесь. в то время до 1998 г. оформляли сделку либо БТИ либо нотариус

(когда оформляет нотариус всё-равно должно быть обследование дома по техпаспорту БТИ)

в настоящее время лучше сделайте нотариально удостоверенное дарение и домовладения (дома с постройками) и ЗУ на вас

после этого подадите уже сразу на регистрацию права собственности на вас на достроенный дом ИЖС (не требуется разрешений на строительство по дачной амнистии до 2015 года) и на ЗУ по новым документам: по новым кадастровым паспортам на ЗУ и ОКС + будет нотариально удостоверенный договор на вас

Они должны будут сначала зарегистрировать ранее возникшее право на отца

(на дом по старому договору. который вы тоже д.б. приложить. а старые техпаспорта на недострой не надо)

а затем переход права и договор продажи на вас

если уж и в этом откажут:

тогда в суд

1. сначала с иском о признании права собственности

2. затем уже можете обжаловать отказ

(срок для второго 3 месяца. поэтому первый надо постараться пройти максимально быстро)

13.04.2011, 06:13

Не может Регслужба зарегистрировать право собственности ,которое не было зарегистрировано в установленнмо законом порядке до ее создания..

Ваш вопрос в этой части наивен.

Госпошлина расчитвается из инвентарной стоимости по данным БТИ.

Размер госпошлины установлен НК РФ в засисимости от цены иска.

13.04.2011, 18:22

Благодарю, Галина Владимировна за совет. Меня просто интересует еще один момент: если в 98 году функции регистратора выполняло БТИ, а сейчас Юстиция, договор я понимаю не предполагает возникновение права собственности у покупателя, но он же по сей день действителен, так почему юстиция просто не может выполнить функцию регистратора сегодня вместо БТИ вчера? и еще размер гос. пошлины в суде рассчитывается в совокупности инвентар. стоимость дома+кадастр. стоимость земли? но максимальный предел 20000 руб так ли это? Еще раз благодарю всех за помощь.

13.04.2011, 18:07