Купили комнату дарением налог.
Нужно ли оплачивать 13% налог от дарения, если супруг подарит мне свою комнату, которую он купил в феврале этого года.
Супруг ваш налог платить не будет, поскольку он не получает никакого дохода в результате дарения. Вам также не нужно платить налог, поскольку вы являетесь близким родственником.
Добрый день! Если комната приобретена в период брака, то супруг не может Вам ее подарить, т.к. это и так совместно нажитое имущество, которое вам принадлежит в совместной собственности.
С уважением, Наталия Абрашина.
Добрый день. Нет, не нужно. Освобождение от налоговых обязательств получателя дара в случае, если одариваемой стороной выступает ближайший родственник дарителя;
Нужно ли оплачивать 13% налог от дарения, если супруг подарит мне свою комнату, которую он купил в феврале этого года.[u][/u] Близкие родственники освобождены от уплаты 13 % при дарении.
Согласно п. 5. ст. 208 Налогового кодекса РФ, доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.