Нужно ли согласие супруги и оплачивать ли налог, если сын дарит матери дом?
Если дом приобретено в период брака, то для заключения договора дарения этого дома естественно нужно нотариальное согласие супруги.
Добрый день, согласие супруги нужно обязательно, при этом нотариальное.
А налогом такие сделки между близкими родственниками не облагаются.
Здравствуйте! Если жилой дом приобретен в браке (совместно нажитый), то тогда нужно нотариальное согласие на заключение договора дарения. НДФЛ с дарения не возникает.
Галина Васильевна, если дом приобретался в браке, то конечно же Согласие супруги необходимо.
А если это добрачное имущество, то Согласие супруги не нужно.
Так как это близкие родственники, то платить налог не нужно будет.