Нужно ли согласие супруги и оплачивать ли налог, если сын дарит матери дом?

Здравствуйте. Если сын подарит матери дом (договор дарения), нужно ли согласие супруги (сын состоит в браке)? Будет ли мать оплачивать налог?
Лучший ответ

Если дом приобретено в период брака, то для заключения договора дарения этого дома естественно нужно нотариальное согласие супруги.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, согласие супруги нужно обязательно, при этом нотариальное.

А налогом такие сделки между близкими родственниками не облагаются.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Если жилой дом приобретен в браке (совместно нажитый), то тогда нужно нотариальное согласие на заключение договора дарения. НДФЛ с дарения не возникает.

Хороший ответ. Спасибо!

Галина Васильевна, если дом приобретался в браке, то конечно же Согласие супруги необходимо.

А если это добрачное имущество, то Согласие супруги не нужно.

Так как это близкие родственники, то платить налог не нужно будет.

То что нужно. Спасибо!