Ярославль, 27.02.2017, 15:45

Можно снизить плату адвоката если я многодетная мать и я ответчик.

Вопрос №12212756 из г. Ярославль
опубликован 27.02.2017, 15:45
Можно снизить плату адвоката если я многодетная мать и я ответчик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пробуйте договориться с адвокатом по поводу оплаты. Просто адвокат зависит от адвокатской Палаты. Если он его будет нарушать, то у него тоже проблемы будут. К тому же, у Вас гражданское дело. Можете нанять юриста. У юристов расценки зачастую ниже. У Вас гражданское дело, а не уголовное.

27.02.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можно снизить плату адвоката если я многодетная мать и я ответчик.
Адвокатура - не благотворительная организация, но есть дежурные адвокаты, оказывающие юридическую помощь бесплатно.

27.02.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если вы только собираетесь заключить соглашение с адвокатом, то думаю адвокат может пойти вам навстречу с учетом вашего материального положения и т.д., но это остается на его усмотрение. Обязанности такой у него нет.

Если же у вас уже заключено соглашение, и вы хотите пересмотреть его условия, то нормы закона дающего вам такое право нет.

27.02.2017, 15:51

Истец требует плату за адвоката.

27.02.2017, 16:13

Вы возражения напишите. Посчитайте сколько было заседаний судебных, принесите справки о том, что Вы - многодетная мать и пр. Просите суд уменьшить оплату. Суд пойдет навстречу.

27.02.2017, 16:19

Истец действительно имеет право требовать возместить расходы на адвоката. Но как правило сумма уплаченная им адвокату сильно превышает ту, что взыскивает суд. Если вы считаете что сумма необоснованно велика, то не соглашайтесь с ней в суде, и просите суд уменьшить ее до разумного размера. Суд как правило взыскивает лишь относительно небольшую часть гонорара адвоката.

Ну и конечно взыскивается эта сумма с ответчика лишь в том случае, если суд вынесет решение в пользу истца.

27.02.2017, 16:20