Темрюк, 27.02.2017, 16:45

Правомерно ли вынесение обвинения и лишение прав спустя такое время за нарушение статьи 12.15 ч.4?

Вопрос №12213074 из г. Краснодар
опубликован 27.02.2017, 16:45
19.12.2016 года на меня составили протокол по статье 12.15 ч 4 за обгон через сплошную сегодня уже 27.02.2017, и меня вызывают в ГАИ для рассмотрения дела. Могут ли они мне вынести обвинение спустя такое время и лешить меня прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же статья 4.5 КОАП РФ?

27.02.2017, 17:53

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2017).

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса). А ВАШЕ нарушение по ст. 12.15 КоАП РФ не подпадает под эту статью!.

27.02.2017, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если это часть 4 статьи 12.15 КоАП, то за такое нарушение предусмотрены два вида наказания: либо штраф (5000 рублей) либо лишение (от 4 до 6 месяцев). Все зависит от обстоятельств дела: как вы это совершили, какая ситуация на дороге была, насколько ваши действия были опасны для других водителей и пешеходов. Безусловно, будет учтена ваша личность, имущественное положение (возможно, авто вам необходимо по работе либо детей возить), обстоятельства, смягчающие административную ответственность (к ним, в частности, относится раскаяние в совершении нарушения). Если все эти факторы покажут вас в лучшем свете, то получите штраф. Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

27.02.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Это я знаю вопрос был другой. Прошло более двух месяцев с момента составления протокола, спустя такое время могут они вынести мне обвинение по этой статье?

27.02.2017, 17:28

Если поставлен вопрос о сроке давности привлечения к ответственности, то он составляет 3 месяца с момента совершения административного правонарушения. Учитывая, что Вы совершили его 19.12.2016 г., то, как видите, время еще есть.

27.02.2017, 17:34

А как же статья 4.5 КОАП РФ?

27.02.2017, 17:53

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2017).

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса). А ВАШЕ нарушение по ст. 12.15 КоАП РФ не подпадает под эту статью!.

27.02.2017, 18:06