Протокол составлен - был ли правонарушитель виновен?

Вопрос №17748802 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.09.2020, 12:51

Составили протокол. Ну все поехали и я поехал. Поймали. Видео прилагаю. Заявляют что выехал на встречку для поворота налево. Но это не так. Пересёк двойную сплошную на 3 метра ранее разрешающей пунктирной линии! https://drive.google.com/file/d/1ZCmHCzVdRcYRrsjuRI5mpjiNjJ3j5lvQ/view?usp=sharing Прошу провести анализ и сообщить, действительно ли применима КоАП 12.15 ч.4

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Юрий! Анализ видео и ситуации стоит намного больше, чем этот ответ на платный вопрос. Вы можете обратиться в личное сообщение к любому юристу и договориться об условиях, - ст. 779 ГК РФ.

03.09.2020, 12:56

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! Вменение части 4 статьи 12.15 КоАП РФ здесь неправомерно, т.к. в КоАП РФ есть специальный состав - часть 2 статьи 12.16 КоАП РФ за поворот налево в нарушение требования разметки или дорожного знака. Требуйте переквалификации в ходатайстве. Если вынесут постановление, обжалуйте обязательно.

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

03.09.2020, 12:54

На основании детального разбора вашего видео можно сделать вывод что в данном случае не применима часть 4 ст.12.15 КоапРФ:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

03.09.2020, 12:54

Здравствуйте! Как усматривается из Вашего видео, то Вы действительно нарушили ПДД и Ваши действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" сказано, что:

Действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности, в следующих случаях:

а) на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1 (1) ПДД РФ);

б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД РФ);

в) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД РФ);

г) не допускается обгон движущегося впереди транспортного средства, производящего обгон или объезд препятствия либо движущегося впереди по той же полосе и подавшего сигнал поворота налево, а также следующего позади транспортного средства, начавшего обгон; маневр обгона также запрещен, если по его завершении водитель не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу (пункт 11.2 ПДД РФ);

д) запрещается обгон на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах; на железнодорожных переездах и ближе чем за сто метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью (пункт 11.4 ПДД РФ);

е) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД РФ);

ж) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления (пункт 9.6 ПДД РФ);

з) поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения (пункт 8.6 ПДД РФ).

Кроме того, в силу пункта 3.2 ПДД РФ запрещен обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом либо транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств) (например, организованной транспортной колонны).

Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11.1 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", 5.11.2 "Дорога с полосой для велосипедистов", 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Невыполнение требований дорожных знаков 4.3 "Круговое движение", 3.1 "Въезд запрещен" (в том числе с табличкой 8.14 "Полоса движения"), в результате которого транспортное средство выехало на полосу, предназначенную для встречного движения, также может быть квалифицировано по данной норме.

При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

В том случае, если объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, выражается в выезде на полосу, предназначенную для встречного движения, в нарушение требований дорожного знака или дорожной разметки, при рассмотрении дела необходимо иметь в виду, что такой знак/разметка (в том числе временные) должен/должна быть установлен/нанесена в соответствии с законодательством Российской Федерации и зафиксирован/зафиксирована на схеме (проекте) организации дорожного движения (в том числе временных).

Переквалификации на статью 12.16 часть 2 КоАП РФ в данном случае не будет, так как поворот налево там не запрещен, ни разметкой, ни знаками. Поэтому в данном случае считаю, что Ваши действия квалифицированны правильно.

03.09.2020, 13:05

Тоже считаю что это была 12.16 ч. 2

03.09.2020, 12:55

Правильно считаете, осталось донести эту информацию до лица, которое будет рассматривать это дело по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ вместо ч.2 ст.12.16 КоАП РФ.

03.09.2020, 12:55

Вы конечно можете иметь свое мнение, и это Ваше право. Однако судья не будет игнорировать Постановление Пленума, в котором четко указано, что поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения, а Вы оказались и при этом сами указываете, что пересекли двойную сплошную.

03.09.2020, 13:21

Кстати! Победил в кассации! Хвала 4 КАС! Буду теперь романтические отношения по поводу взыскания с любимого мною министерства внутренних дел строить, причём я буду активным) 4 КАС посчитал что тут был КоАП 16, т.е. штраф 1500 р. Переквалификация невозможна за сроком давности. Потом у в архив всё на... Сейчас правда за синьку лишён. Но здесь я согласен с ДПС. Всё честно, и вы знаете что... хорошо хоть так.

06.08.2022, 18:28