Как решить ситуацию с платежами за долю в приватизированной квартире при отсутствии дохода?

Являюсь долевым собственником я и моя несовершеннолетняя дочь (4 года) в приватизированной квартире. У меня и у неё 1\4. Остальная часть моей матери и брата. Счета у нас разделены, и за свои доли с дочерью я плачу квитанции. Но сейчас я через неделю ухожу в декрет. И заработка у меня не будет. Платить я не смогу. Что делать в такой ситуации? Как её решить? В квартире в той не проживаю уже очень давно. Прописана в собственной квартире, которая куплена в ипотеку, есть свои квитанции. Мало того, что меня туда даже не пускают.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Сергеевна.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, с введением в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (2005 год) счета в квартира НЕ делятся. Это раньше, когда до 2005 года у нас действовал Жилищный кодекс РСФСР, счета в квартирах делились как правило в судебном порядке, и эти квартиры превращались в коммунальные квартиры.

Во-вторых, согласно статей 153, 154, 155 Жилищного кодекса РФ и согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ Вы, как собственник доли в указанной квартире, обязаны ежемесячно в ней оплачивать за коммунальные услуги и за общедомовые расходы за себя и за свою дочь несовершеннолетнюю (она уже с 18 лет будет обязана сама эт делать). Также Вы вправе требовать 50% по оплате за дочь в этой квартире с ее отца.

В-третьих, У нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку" из них. Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и как "выписка".

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Также нет в нашем Российском законодательстве никаких "декретов" для женщин беременных, а есть согласно статьи 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам, если женщина работает по трудовому договору.

Ваши вопросы:

Но сейчас я через неделю ухожу в декрет. И заработка у меня не будет. Платить я не смогу. Что делать в такой ситуации? Как её решить? В квартире в той не проживаю уже очень давно.

1. Оплачивать за коммунальные услуги в той квартире, где у вас с дочерью есть доли собственности, Вы обязаны ежемесячно. Если не будете оплачивать, с Вас задолженность взыщут в судебном порядке и еще с пени.

2. Вы вправе продать свою долю собственности в той квартире на основании статей 247, 250 Гражданского кодекса РФ, так как НИКАКОЙ пользы от доли собственности в той квартире Вы не имеете.

3. Если у Вас будут долги за коммунальные услуги и за общедомовые расходы в той квартире, где у Вас доля собственности, то Кредитор через судебного пристава-исполнителя может наложить арест на вашу долю собственности в той квартире для ее реализации. А реализовывают арестованное имущество как правило по заниженным ценам.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.