Вопрос об увольнении и лишении лицензии охранника, осужденного после декриминализации статьи
Геннадий,
если сотрудника лишат лицензии-его в праве уволить.
Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторонТрудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
Здравствуйте, Геннадий! Статья-то упразднена, так что теперь вряд ли уволят и лишат. Юридически он теперь не судим. Спасибо за обращение!