Москва, 27.02.2017, 17:35

Уволена по собственному желанию без выплаты зарплаты и компенсации за отпуск - возможностей обратиться в суд на сроке 1 год

Вопрос №12213387 из г. Москва
опубликован 27.02.2017, 17:35
Я была уволена с работы по собственному желанию 11 июля 16 г., в день увольнения не выплатили зарплату и долг по з/пл за 3 месяца, еще компенсацию за отпуск также. Могу ли я сейчас обратиться в суд с учетом, что сейчас срок 1 год или я пропустила 3 месяца, уважительных причин у меня нет. С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии с частью второй ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

27.02.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер!

К сожалению, полагаю, что Вы пропустили процессуальный срок. Исходя из ст.392 ТК РФ:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи Вам!

27.02.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Срок давности по подобным спорам - один год, поэтому срок Вами не пропущен, но откладывать дальше решение данного вопроса не стоит.

27.02.2017, 17:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Уважаемая Елена.

Срок исковой давности предусмотренный трудовым кодексом РФ вы пропустили. Однако в Вашем случае рекомендую обратится в суд с иском о компенсации морального вреда за не начисленный срок денежных средств причитающихся Вам по трудовому договору. Срок исковой давности по искам о компенсации морального труда, вы не пропустили.

27.02.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за ответы. Хотела уточнить. Правильно ли поняла - можно применять новый срок давности в 1 год, поскольку прежний срок в 3 месяца с 11 июля 16 г. к 3 октября 16 г. не истек? Заранее спасибо.

27.02.2017, 17:56

К вашей ситуации срок в три месяца не применяется, т. к. для споров о невыплаченной зарплате установлен срок в 1 год. Поскольку вы уволились 11.06.2016 г., то в суд по спору о невыплаченной зарплате Вы можете обратиться до 11.06.2017 г.

27.02.2017, 18:15