Уволенный работник взыскивает компенсацию за задержку зарплаты - когда можно обратиться в суд еще раз?

Уволен 26.10.2016. У предприятия остался долг по зарплате. Суд вынес решение взыскать задолженность и компенсацию за нарушение срока выплаты зарплаты. Компенсация была расчитана по 03.04.2017 - дату подачи иска. Задолженность по зарплате не выплачена по сегодняшний день. В какой срок можно повторно обратиться в суд с иском на выплату компенсации по сегодняшний день.

Лучший ответ

Уважаемый Александр!

Статьей 392 Трудового кодекса РФ предусмотрено следующее:

"За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении."

Таким образом, с иском о взыскании компенсации за нарушение срока выплаты зарплаты за период с 04.04.2017 по 17.01.2018 - Вы можете обратиться в суд до 05 апреля 2018 года (включительно).

С уважением, Блинов А.Е.

Спасибо за ответ

Федеральный закон об исполнительном производстве

Это лучший ответ

Александр, такие сроки законодательством не установлены. Можете обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ.

Спасибо за оперативный ответ

Добрый день. А Вы подали исполнительный лист в службу судебных приставов? Необходимо шевелить судебных приставов, они имееют право наложить арест на счета.

Обращайтесь в суд в любой срок, независимо от того, сколько именно времени прошло с момента задержки выплаты зарплаты.

Суд не вправе отказать в приеме заявления на основании пропущенного срока исковой давности: "Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности" (ст.199 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 199. Применение исковой давности

""1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

""2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

""Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

""3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Я, наверное, не правильно задал вопрос. Ответчик обязательно заявит о пропуске срока исковой давности. Как обосновать исковые требования в части взыскания компенсации за период после вступления в законную силу решения суда о взыскании задолженности по зарплате м в какой срок можно подать этот иск?

Алексндр, повторно с начала срока вы не сможете подать иск, это определяет

Статья 220 ГПК РФ. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Вы сможете подать с момента прошлого иска по сегодняшний день если заработная плата до сих пор не выплачивается.

Испольнение предыдущего иска необходимо добиваться через судебных приставов. Получайте исполнительный лист. С уважением.

Здравствуйте, Александр!

Подавать иск повторно по тем же основаниям запрещено законом. Если Вы подавали в Службу судебных приставов исполнительный лист, то нужно писать жалобу на их бездействие, но прежде ознакомьтесь с материалами исполнительного производства (ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве").

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если исполнительное производство в настоящий момент не прекращено, то рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением об индексации присужденной денежной суммы в порядке статьи 208 ГПК РФ.