Правовые аспекты оформления наследства - действительность ранее собранных документов и необходимость их обновления

В 2002 г. у меня умерла бабушка и оставила на меня завещание. Я написала заявление нотариусу об открытии наследственного дела и собрала все необходимые правоустанавливающие документы для оформления наследства. Но в виду сложившихся сложных обстоятельств я эти док-ты нотариусу не отдала. Теперь я собираюсь оформлять наследство и вопрос в том, ранее собранные документы (паспорт на квартиру и т.др.) будут являться действительными, т.к. печати и подписи на них стоят после смерти бабушки 2002 г. или же надо опять их делать по-новой датированными 2011 года?
Лучший ответ

Уважаемая Людмила!

Для регистрации права собственности Вам нужен кадастровый, а не технический паспорт. В 2002 году кадастровых паспортов на квартиру не существовало.

Обратитесь к нотариусу, он должен направить в ПИБ заявление об изготовлении кадастрового паспорта квартиры.

Удачи Вам!