Засчитывается ли льготный стаж медсестры при Украине и имеет ли она право на пенсию?
Сокращенный стаж льготной пенсии для медработников составляет 25 лет для врачей и младшего медперсонала в сельской местности и 30 лет для работников в городских медицинских учреждениях. Один отработанный год включается в стаж как 1 календарный год, но в этом в постановлении существуют некоторые исключения:
Медработнику, проработавшему и в сельской местности, и в городе, стаж работы в селе засчитывается год за 15 месяцев (1 год 3 месяца).
12 месяцев за 1.5 года считаются в стаж для работников следующих специальностей: хирург, реаниматолог, анестезиолог, патологоанатом, судмедэксперт.
В том случае, когда работники по специальностям, перечисленным во втором пункте, работали в сельской местности, то стаж начисляется 12 месяцев за 1 год и 9 месяцев.
Если гражданин РФ не может представить доку-менты о стаже и заработке, а также пенсионное
дело из Пенсионного фонда Украины, ему по до-стижении возраста (60 лет женщинами, 65 лет
мужчинами) может быть назначена социаль-ная пенсия по старости. Социальная пенсия
по старости назначается гражданам Украины
(иностранным гражданам) и лицам без граждан-ства, постоянно проживающим на территории
Российской Федерации не менее 15 лет и до-стигшим указанного возраста. Но назначается
она только при условии, что есть статус бежен-ца или подтверждение постоянного проживания
в России.
Зарегистрироваться в системе обязательного
пенсионного страхования и получить страховой
номер (СНИЛС) необходимо для формирования
пенсионных прав по законодательству Россий-ской Федерации.
За получением свидетельства обязательного
пенсионного страхования со СНИЛС необходи-мо обратиться лично (или через работодателя в
случае трудоустройства) в территориальный ор-ган Пенсионного фонда России по месту реги-страции. Если адрес проживания не подтверж-ден регистрацией, то обращаться следует по
месту фактического проживания. Для этого не-обходимо заполнить анкету застрахованного
лица и предъявить документ, удостоверяющий
личность. Оформление страхового свидетель-ства со СНИЛС занимает три недели.
По вопросам, связанным с назначением россий-ской пенсии, прибывшим с территории Украины
гражданам также необходимо обратиться в тер-риториальный орган Пенсионного фонда России
по месту жительства. Если заявитель предста-вил не все необходимые документы, специалисты
Пенсионного фонда России дадут разъяснение,
какие документы гражданин должен представить
для назначения пенсии по российскому законода-тельству.