Как защитить права родителя в случае переезда ребёнка на Украину?

Могу ли я подать в суд на место опредение ребёнка с мамой, так как я и ребёнок живём в России являемся гражданами РФ, а муж с котрым я развожусь хочет квест ребёнка туда и чтобы ребёнок жил на Украине. Ребёнок получил граждансивао РФ по матери, проживает с матерью.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Безусловно, мать имеет право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с собой.

Но стоит подумать, целесообразен ли такой иск, если ребенок и так проживает с матерью.

Милана, приветствую. Если Вы являетесь матерью ребенка, то безусловно, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места его жительства и порядка общения с ним.

Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться с исковым заявлением об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с Вами.