Пользователь 9111.ru
Москва, 15.02.2011, 14:55

Одновременно с этим через нотариуса я известила его о том, что собираюсь продавать свою долю.

Вопрос №1221403 из г. Москва
опубликован 15.02.2011, 14:55
У нас с отцом в собственности квартира: у меня 2/3, у него 1/3. 1/3 мне перешла по договору дарения от мамы. Мой отец оспаривает договор по ст.177. Проиграл суды 1-ой и 2-ой инстанции, планирует подавать жалобу выше. Одновременно с этим через нотариуса я известила его о том, что собираюсь продавать свою долю. Месяц еще не прошел. Может ли он, ссылаясь на факт, что он оспаривает дарение, воспрепятствовать получению свидетельства о том, что он не воспользовался преимущественным правом покупки, у нотариуса или вообще продаже квартиры? P.S. Просьба: ФЕДОРОВСКАЯ Н.Р. НЕ ОТВЕЧАЙТЕ на вопрос!
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически может, Анна, но это в том случае, если суд надзорной инстанции примет решение о приостановлении исполнения решения суда. Хотя, в Вашем случае никакого исполнения решения суда нет, т.к. квартира досталась Вам не по судебному решению, а в силу договора. Максимум, что он сможет сделать - уведомить нотариуса о том, что он далее оспаривает решения суда в надзорном порядке. Нотариус же в этом случае не вправе приостанавливать без судебного решения процесс совершения Вами сделки по отчуждению Вашей доли.

15.02.2011, 15:00

Да не может, Анна, не может. Кроме как по судебному решению. Скажу по практике, особенно Мосгорсуда, вообще такие случаи мне не встречались.

15.02.2011, 15:06

Нет, на основании оспоримости не может,

1. со второй инстанции решение суда вступило в законную силу - спора нет;

2. нотариус свидетельством лишь удостоверяет факт отсутствия согласия:

Однако, он может обратиться к вам с предложением заключить договор на Ваших условиях и в последствии отказаться от оплаты, таким образом затянуть срок.

15.02.2011, 16:32

Теоретически есть такой вариант, на основании определения суда.

16.02.2011, 12:59

Спасибо за ответ. Простите за непонимание, хочу четко понять и успокоиться))) Т.е. воспрепятствовать мне продать мою долю он никак не может?

15.02.2011, 15:04