У моей мамы муж умер 15 лет назад, может ли она сейчас оформить пенсию по потере кормильца? Ей сейчас 59 лет.
Оформить пенсию можно, но только сначала нужно доказать, что на момент смерти она находиласт на иждивении мужа, а сделать это можно только в судебном порядке и это достаточно сложно доказывать.
А смысл, полагаете, есть в подобных действиях сейчас?
15 лет назад был такой смысл, если Ваша мама была иждивенка Вашего отца и возраст у неё был не пенсионный. Любого вида пенсии назначаются с момента обращения. Сейчас она, как я полагаю, получает страховую пенсию по старости.
Если предполагается, что получать пенсию о потере кормильца мама будет в системе государственного пенсионного страхования (её супруг был государственным служащим), то смысл есть, поскольку у неё будет право получать одновременно две пенсии.
Если пенсия по потере кормильца устанавливаться будет по общему пенсионному страхованию, то смысла может и не быть. У неё будет право получать лишь один вид страховой пенсии: по потере кормильца или по старости.