Отказ в замене паспорта из-за отсутствия свидетельства о расторжении брака - правомерно ли это и могут ли заставить оставить отметку о разводе в новом паспорте?
Исполнилось 45 лет. Сегодня отказали в услуге по замене паспорта в мфц, из-за отсутствия свидетельства о расторжении брака. Брак расторгнут 13 лет назад, в административном порядке. Категорически не хочу видеть отметку о разводе в новом паспорте. Могут заставить или это мой выбор? Правомерно ли мне отказали в услуге? Заранее спасибо. Жанна.
Лучший ответ
Вам отказали неправомерно. Пишите жалобу вышестоящему руководителю
Согласно п. 13 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации...", для замены паспорта гражданин представляет:
-заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;-паспорт, подлежащий замене;-две личные фотографии размером 35 x 45 мм;-документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.