Петропавловск-Камчатский, 05.08.2020, 09:05

Отказали в замене паспорта из-за отсутствия свидетельства о разводе - законность решения УМВД?

Вопрос №17655455 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 05.08.2020, 09:05
Обратилась в УМВД для замены паспорта по достижению 45 лет. В паспорте стоит отметка о расторжении брака (11 лет назад), самого свидетельства о разводе на руках нет. Отказали в приеме заявления, сказали Получить дубликат о свидетельства о расторжении брака, и только потом снова обратиться к ним. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации...", непредставление одного или нескольких документов, является основанием для отказа в приеме. Согласно п. 30.4.2. Адм. регламента МВД, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта), является необходимым документом, который необходимо предоставить. Т.о., отказ является обоснованным.

05.08.2020, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А как же Постановление Правительства РФ от 08.07.1977 г N 828 (в ред. от 23.06.2014 г) ... согласно которому п. 13. Для замены паспорта гражданин предоставляет:... (далее по тексту...) Постановление Правительства имеет большую юридическую силу, чем регламент МВД?!

-

05.08.2020, 09:24

Названное Вами постановление отсылает Всех к тому-же административному регламенту. Смотрите внимательнее - для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

А п. 12 данного положения предусматривает необходимость предоставления документов в случае изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения.

05.08.2020, 09:39