Норильск, 27.02.2017, 20:16

Должен ли работодатель перенести часть отпуска при совпадении с днями вынужденного прогула, когда работник был незаконно уволен?

Вопрос №12214322 из г. Красноярск
опубликован 27.02.2017, 20:16
Должен ли работодатель перенести часть отпуска, если дни отпуска в соответствии с утвержденным графикм отпусков (восстановленного по суду работника) совпали с днями вынужденного прогула. Уточнение. Работник незаконно уволен 27.12.2016 г., восстановлен 28.02.2017 г. В графике отпусков первая часть отпуска утверждена с 09.01.2017 г. При увольнении ему выплатили компенсацию отпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Со ссылками - дают на платных консультациях. А замена компенсацией неиспользованных отпусков - ст. 126 ТК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.03.2017, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Нет, получив компенсацию, работник утратил право на отпуск за отработанный период.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.02.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
В законодательстве указано, что отпуск должен быть предоставлен в полном объеме, при расчете необходимо учитывать сумму выплаты. Т.к. работник не писал заявление на компенсацию отпуска. Ему принудительно сделали выплату

Со ссылкой на законодательство.

01.03.2017, 03:14

В том то и дело, что неиспользованных отпусков. А отпуск в связи с незаконным увольнением по факту у человека не наступил. Он не смог им воспользоваться, хотя в графике отпусков утверждён. Заявление на компенсацию не писал. В законодательстве прописано, что незаконно уволенный и восстановленный имеет право на полный отпуск. И компенсацию он должен либо вернуть компенсацию, либо ее должны зачесть при новом расчете отпускных.

01.03.2017, 11:20

Здравствуйте. Не будет Вам ответа, которого Вы желаете услышать! Вы-не верно толкуете законодательство. За тот самый отпуск Вы получили компенсацию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.03.2017, 11:47