Как супругу собственника квартиры стать членом совета мк?
Ответ юриста Кошелевой НЕПРАВИЛЬНЫЙ.
Совет МКД создаётся именно и только СОБСТВЕННИКАМИ помещений в данном МКД (см. ст. 161.1. ЖК РФ).
Если помещение (жилое и нежилое) в МКД, приобретённое в браке, оформлено только на одного из супругов, то до тех пор, пока не будут определены доли в праве на это помещение и не будет зарегистрировано право собственности КАЖДОГО из супругов на свою долю, до тех пор именно СОБСТВЕННИКОМ помещения в данном МКД будет являться именно тот супруг, на кого оформлено данное помещение в МКД.
Соответственно членом СМКД в данном случае сможет стать только собственник помещения в МКД, право собственности которого на сегодняшний день зарегистрировано в Росреестре.
Исполнение обязанностей членов СМКД кем либо, кроме лиц, непосредственно выбранных в этот СМКД, действующим законодательством РФ не предусмотрено.
Права и обязанности СМКД изложены в статье 161.1. ЖК РФ.