Правомерны ли действия работодателя, могу ли я отказаться подписывать новый контракт с учетом понижения з/п?
Елена, естественно понизить з/п, оговоренную в трудовом договоре просто так Вам не могут, с другой стороны - премия выплата необязательная и зависит от тех или иных условий, которые должны (могут) быть прописаны в частности в трудовом договоре, коллективном соглашении, положении о премировании и др. Там оговариваются показатели, по которым она выплачивается, естественно если фактически Вы не работаете и показатели не выполняются - то вряд ли Вы можете рассчитывать на премирование.
Размер оплаты труда относится к таким условиям трудового договора, изменение которых по Трудовому кодексу возможно лишь при взаимном согласии работника и работодателя.
Пожалуйста, подскажите, чем я могу оперировать при разговоре с работодателем, если я не согласна с понижением официальной части зарплаты?