Можно ли обжаловать возврат денег через суд после перевода средств на чужую карту? Как защитить свои права?
Может ли человек целенаправленно переведя деньги мне со своей карты на мою, отозвать эту сумму через суд, как необоснованное обогащение, прошло 3 месяца, и человек решил вернуть свои деньги таким путем? Могу я защитить свои права?
Здравствуйте!
Неосновательное обогащение - это получение выгоды (в том числе денежных средств) без достаточных оснований. Если деньги были переведены Вам за оказание определенной услуги или выполнение работы, то при невыполнении этой работы у Вас может возникнуть неосновательное обогащение. Также такое возможно, если нмеревались заключить сделку, но не заключили по каким-то причинам.
При неосновательном обогащении деньги всегда перечисляются добровольно, это не основание для отказа в таких требованиях.
Более точно можно сказать, если Вы уточните обстоятельства дела.
Защитить можно при определенных условиях, необходимо уточнить - за что были переведены деньги, один платеж или несколько?