LSN Messenger
Ярославль, 27.02.2017, 21:13

Возможность переквалификации имущественного вычета в пользу вычета на лечение - личный опыт и сложности взаимодействия с налоговой инспекцией

Вопрос №12214765 из г. Ярославль
опубликован 27.02.2017, 21:13
Мною в 2016 году в налоговой инспекции получено уведомление на получение имущественного вычета у работодателя. За весь 2016 год я подоходный налог получила, т.е. с января по декабрь, согласно новому законодательству. Но у моя мама в конце года оплатила зубопротезирование в сумме 85000 рублей, но возместить вычет не может, т.к. не работает. Я подала декларацию с пакетом документов на покупку квартиры и лечение мамы. Как можно переквалифировать ранее возмещенный НДФЛ по имущественному вычету, в пользу вычета на лечение, т.к. лечение можно возмещать в год оплаты, а за квартиру, чтобы перенесли на следующие года. В налоговой сотрудники не хотели принимать декларацию за 2016 г., как-будто я хотела получить, что-то лишнее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не принимают - ценным письмом с описью вложения отправляйте. Будет камеральная проверка. Откажут, если договор и платёжные доки на лечение оформлены на маму, а не на Вас.

27.02.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вопрос не в том примут за маму или нет, справка выдана на меня.

Мне нужно, чтобы мои удержанные 13% за весь год, пересчитали (переквалифицировали) между лечением, обучением и имущественным вычетом, лечение и обучение в следующем году не возмещу (сумма 99000 руб. для меня большая), а имущественный вычет переносится на следующие года.

Ответ из налоговой получила, корректировать не собираются ссылаясь на письмо от 09.12.2013 №0304-07/53635. Почему изменения вступившие с 2016 года действуют сейчас, а при отказе ссылаются на письма 2013 года, когда НК РФ действовал в другой редакции.

Считаю необоснованно.

18.03.2017, 09:11

Для подробного ответа необходимо ознакомиться с документами, но в случае несогласия Вы можете обжаловать отказ налоговой инспекции в судебном порядке.

18.03.2017, 09:15

Письма - это письма (всего лишь изложение позиции налоговых органов), а не нормативное регулирование. Проблема здесь в другом.

Ваша проблема в том, что налоговый вычет предоставлялся Вам за текущий налоговый период- по уведомлению на получение имущественного налогового вычета у работодателя. Такой способ получения вычета предусмотрен НК РФ только для ИМУЩЕСТВЕННОГО налогового вычета, предоставляемого в связи с приобретением/строительством жилого помещения. Иные виды налоговых вычетов предоставляются только по истечении налогового периода и на основании декларации 3-ндфл. Поэтому в данном конкретном случае маловероятно, что получится "переквалифицировать" уже предоставленный УКАЗАННЫМ СПОСОБОМ имущественный вычет на другой вид вычета.

Если бы имущественный налоговый вычет предоставлялся бы Вам как и все иные на основании поданной декларации по истечении налогового периода (т.е. ДРУГИМ СПОСОБОМ), то возможность его "переквалификации" имелась бы - через подачу за тот же период уточнённой налоговой декларации 3-ндфл. Вы просто поторопились имущественный налоговый вычет получать.

18.03.2017, 12:22