Как вернуть деньги, переведенные знакомой с карты на карту Сбербанка в виде займа без заключения письменного договора?
Здравствуйте! Имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, если есть чеки о перечислении или выписку по счету нужно заказывать.
Пока вы не можете подтвердить письменным документом долговое обязательство вашей знакомой по возврату денег - шансов нет. Постарайтесь получить расписку.
Шанс есть, но не сказать, что 100%. Дело в том, что не подлежат возврату как неосновательное обогащение денежные суммы..., предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства. А доказать, что вы были обязаны предоставить ей займ в силу своих пусть и устных, договорённостей о займе, вы вряд ли сможете.. Тем не менее, выбора у вас нет - или обращаетесь в суд и пытаетесь взыскать, либо про долг можно будет через некоторое время, когда истечёт срок исковой давности, забыть.