Как рассчитать торговый сбор и наличие льгот для ИП, арендующих площадь 14-15 кв/м и инвалидов третьей группы?
НК РФ Статья 411. Плательщики сбора
1. Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).
2. От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.
Льготы в соответствии с Законом городм Москвы о торговом сборе.
Статья 3. Льготы по торговому сбору1. Освобождается от обложения торговым сбором использование объ-ектов движимого или недвижимого имущества для осуществления следую-щих видов торговой деятельности:
1) розничная торговля, осуществляемая с использованием торговых
(вендинговых) автоматов;
2) торговля на ярмарках выходного дня, специализированных ярмарках
и региональных ярмарках;
3) торговля через объекты стационарной и нестационарной торговой
сети, расположенные на территории розничных рынков;
4) разносная розничная торговля, осуществляемая в зданиях, сооруже-ниях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных,
бюджетных и казенных учреждений.
Из изложенного видно, что инвалидность не имеет никакого значения. О размере ставок обратитесь в налоговую, их большое разнообразие, иногда зависит даже от размера торговой площади (в твердой сумме). Можете сами почитать Закон г. Москвы о торговом сборе, там указаны ставки.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))