Права покупателя при покупке квартиры в аварийном доме - можно ли аннулировать сделку и как изменится оформление через нотариуса?

Вопрос №12215129 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2017, 22:20

При продаже квартиры, когда я собирала все справки, мне сказали, что дом в аварийном состоянии и подлежит сносу (о том, что меня уведомили я ничего не подписывала). Может ли покупатель аннулировать сделку после ее оформления и потребовать вернуть деньги? Договор купли-продажи мы оформляем самостоятельно, изменится ли что-то, при оформлении через нотариуса?

Лучший ответ
Рекомендуется

мне сказали, что дом в аварийном состоянии и подлежит сносу (о том, что меня уведомили я ничего не подписывала)

Не верьте тому, что сказали и продавайте спокойно.. Заокн не знает слова " сказали".

Для аварийности дома нужно заключение МВК, а не сказки.ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2005 года N 112

О создании межведомственных комиссий

(с изменениями на 6 октября 2016 года)

27.02.2017, 23:47

Полагаю, что это существенный недостаток товара, о котором надо уведомить покупателя. В противном случае он действительно вправе по ст. 450, 475 ГК РФ требовать расторжения договора купли-продажи. Нотариус за такие недостатки не отвечает. Поэтому даже если оформите у нотариуса, но скроете данную информацию - все равно он будет вправе требовать расторжения договора и возврата денег.

27.02.2017, 22:22

Если вы данные обстоятельства не сообщили, то да может, т.к. это существенное условия договора ст 450-451 гк рф

Попытайтесь объяснить, что им будет предоставлено равнозначное жилье, после сноса ст 32 жк рф.

27.02.2017, 22:23
Это лучший ответ

Доброго времени суток.

Александра, вас сейчас разочарую, вы обязаны были при продаже квартиры уведомить о том что дом в аварийном состоянии.

Т.к. вы ничего не подписывали и не знали о данном статусе есть все проценты на то что даже если покупатель обратиться в суд, суд будет на вашей стороне. Только тут придется вам понести дополнительные растраты на услуги представителя.

Нарушена ст.450 ГК РФ.

Надеюсь что все будет у вас хорошо т.к. они получат квартиру новую и лучше. Так же они могли сами узнать все про вашу квартиру и дом, данная информация не за семью печатями, а в открытом доступе.

Всего хорошего, удачи вам.

27.02.2017, 22:29

Если не были официально уведомлены об аварийном состоянии дома, то по данному основанию сложно будет оспорить сделку, покупатель видел, что покупал и цена соответствовала покупаемой квартире.

Нет основания для признания сделок недействительной, на момент заключения договора.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

27.02.2017, 22:37

Вам необходимо оформить сделку купли-продажи согласно статьи 450 ГКРФ. При соблюдении всех требований, А именно указания всех существенных условий: таких как адрес, цена, зарегистрированные лица и другие. Однако у покупателя также есть возможность оспорить сделку в случае если он докажет что ведём заблуждения о предмете сделки, а именно о её качестве, Однако считаю это маловероятно…

28.02.2017, 09:25

Можно ли как-то грамотно составить договор купли продажи или акт приема-передачи, чтобы сделку не аннулировала или есть срок давности может быть?

27.02.2017, 22:38

Доброго времени суток.

Самое главное в вашем случае успеть провести вашу сделку через росреестр. Когда получат документы могут предъявить что либо в течении года. Самое главное запомните вы ничего не знали о статусе вашего дома, что аварийный. Они могли сами поинтересоваться статусом дома.

Не переживайте, все будет хорошо.

Всего хорошего, удачи вам.

27.02.2017, 22:40

Не надо ничего мудрить, все как обычно, зачем тень на плетень наводить.

Начнете, что то менять Это вызовет лишнее подозрение, могут и сделку приостановить, отложить на более поздний срок.

27.02.2017, 22:51