Самара, 27.02.2017, 22:39

В общем люди давали бабло, кто сколько мог, а мудак планировал строится.

Вопрос №12215222 из г. Самара
опубликован 27.02.2017, 22:39
Итак, ситуация. Ноябрь 14 года Есть тема заняться строительством двухэтажных многоквартирных домов на землях ИЖС. Мудак начал собирать покупателей, заключал договора от юр лица с формулировками: 1. Предмет Договора 1.1 Подрядчик обязуется организовать и произвести квалифицированные строительные работы двуэтажного десяти квартирного дома, на земельном участке в пределах 150 метрах от улицы Московской, г.РегиональныйЦентр. 1.2. Подрядчик обязуется передать Заказчику по договору дарения, одну квартиру общей площадью от 80 до 100 кв.м, в зависимости от выбранной планировки. 1.3 Заказчик обязуется принять и оплатить выполненные работы согласно п. 2 настоящего Договора. 2. Цена и порядок оплаты 2.1 Договорная стоимость остается неизменной в течение действия настоящего договора и определена в размере: два миллиона рублей. 2.2. Оплата производится частями, либо полностью в момент подписания договора. 3. Срок выполнения работ 3.1. Окончание работ определяется днем подписания акта сдачи-приемки по данному договору, но не позднее 1 июля 2015 года. 4. Штрафные санкции 4.1 В случае задержки срока окончания работ Подрядчик уплачивает пени в размере одинадцати тысяч рублей за каждый день просрочки. 5. Дополнительные условия 5.1. В случае расторжения договора по инициативе Заказчика, денежные средства возвращаются Заказчику в полном объеме, в течении десяти банковских дней. 5.2. В случае расторжения договора по инициативе Подрядчика, денежные средства возвращаются Заказчику в полном объеме, в течении десяти банковских дней, с учетом процентов за использовании денежных средств в размере пятнадцати процентов. 5.3. Сделка застрахована в “Рога и Копыта”, в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, при которых строительство дома будет невозможно - сторонам договора будут выплачены компенсации в размере двух миллионов рублей. Вот такой договорчик, страховой из 5.3. не существует. Были планы организовывать свою компанию с фондом, но не пошло. Плюс подписовалось личное поручительство от мудака - он ген. директор и учредитель юр.лица в одном лице. (учредитель не единственный, но с самой большой долей). В личном поручительстве указано: Я, ФИО-мудак, паспорт РФ, выданный ХХ, обязуюсь отвечать солидарно с ООО перед Клиентом 1 и Клиентом 2 за исполнение договора на строительства дома. В случае нарушения договоренностей в рамках вышеуказанного договора, согласен отвечать за исполнение обязательств ООО в полном объеме, с использованием личного имущества и материальных средств. В случае, невозможности исполнения данного поручительства в виду отсутствия денежных средств, обязуюсь передать по договору дарения (на основании права распоряжения собственностью) долю в недвижимом имуществе, равнозначную сумме договора. Недвижимое имущество в рамках данного поручительства: Квартира, г.РегиональныйЦентр. Кадастровый номер 00:00, номер права собственности 00-00-00 от 00.00.2000. Недвижимое имущество указанное в поручительстве оформлено на ближайших родственников мудака, а не на него самого. В общем люди давали бабло, кто сколько мог, а мудак планировал строится. Мечтал как все будет хорошо. Зарядил человеку денег на покупку земли, он пропал. Остальное бабло ушло на проект, сайт и жизнь. Ничего не осталось. Только долги. Потом бегал по ломбардам сдавал технику и золото, чтобы было на что покушать купить, да ребенку на памперсы. Люди стали спрашивать где процесс, человек сначала пару раз свозил на чужую стройку, а потом сказал что его кинули и всё забрали отняли, но бабки он вернет. Договорились о выплатах, всем начали выплачивать деньги по безналу на карточки с карты ген. директора. Платил мало, люди давили на мудака, где наши миллионы. Ну он напридумывал там кучу отмаз, аресты в банках, рейдеры, финмонторинг и прочее. Посылал им на почту липовые скрины с арестами от банка и арестами от финмониторинга. Но всем исправно какие-то небольшие деньги платил. Нервы от нагрузки сдали, слег с сердцем в больницу, должны операцию назначить в ближайшие месяцы. В общем пошел третий год, люди устали слушать всю эту ахинею, отправили бумаги в ОБЭП на мошеничество и растрату. Коллективное заявление, человек 8 в сумме. Сумма претензий до 10 млн максимум. Вот на таком моменте эта история сейчас. Мудак в этом году никому ничего не переводил и не платил по долгам ни копейки. В прошлые годы движения были. В общем мудак человек семейный, в меру адекватный, просто молодой и зеленый был. Размечтался, а правила игры не знал. Какие у него дальнейшие шаги? Какие риски по этим кредиторам? Какие риски за мудаческие поступки - за липовые банковские скрины и прочее на почте и в переписке, за лживые отмазки в общем? ООО работает, приносит небольшой доход, с которого людям и выплачиваются долги. Человек по земле кто должен денег мудаку, тоже по немногу платит. Но с него взять нечего вообще, мудак конкретно просчитался. Вот такая ситуация, буду признателен за советы. P.S. Мудак это Я сам. Просто от третьего лица писать проще. Прощу понять и посоветовать, как дальше. Надо было это конечно раньше делать, до того как залез в жопу, но молодо-зелено. В общем с уважением, к опытным участникам форума, от 25 летнего мудака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Самокритика полезна всегда. А ещё - полезно читать правила работы сайта. Так вот, в п. 3.1.1. Правил работы ВЮК все четко прописано. Непосредственно для 25 летнего *удака: Вопросы, требующие изучения, поиска, анализа ситуации, документов, информации и т.п. - рассматриваются исключительно на платной основе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.02.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если этот договор приведен в вопросе в полном объеме, то в этом, так называемом, договоре полная неразбериха.

Данный договор (если его рассматривать как договором долевого участия в строительстве), не считается заключенным, так как:

- не соблюдена форма договора (не зарегистрирован в регистрирующем органе);

- не достигнуто соглашения по всем существенным условиям договора, предусмотренным № 244-ФЗ.

А вот по обязательству "передать Заказчику по договору дарения, одну квартиру общей площадью от 80 до 100 кв.м, в зависимости от выбранной планировки"могут пойти иски.

Думаю, что стоит попытаться заключить соглашение о новации, то есть перевести обязательство по передаче квартиры - в новое обязательство, заёмное. По новому обязательству вы будете обязаны только выплатить деньги.

27.02.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Готов оплатить, вопрос только в том, как выбрать юриста, который подойдет. Думал в этом смысл, что люди отвечают, а на основе ответа уже переходишь в личные сообщения и там заказываешь платные услуги. Так что я открыт к вашему опыту и мудрости.

27.02.2017, 23:25

Прощу понять и посоветовать, как дальше. Надо было это конечно раньше делать, до того как залез в жопу, но молодо-зелено.

Здравствуйте. В этой ситуации, усматривается состав преступления по п.4. ст.159 УК РФ. Обращение к адвокату неизбежно.

27.02.2017, 23:28

Здравствуйте. Юриста выбирают не здесь - кто и что умное ответит. Потому что многим - просто недосуг отвечать. Есть вверху страницы кнопка "поиск" - вот и ищите. Выбираете, читаете отзывы о нем, его ответы, сравниваете. Вот так и найдете. А выуживать здесь по крупицам - это неблагодарное занятие.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.02.2017, 10:52

Людям с которыми были такие договора и поручительства, потом были написаны расписки на более крупные суммы, что-бы компенсировать их не удобства. И производились выплаты уже по этим распискам. Вот как-то так. Так что можно это считать мировым соглашением, не смотря на прошлые ошибки?

28.02.2017, 07:30

Добрый день.

Ваши вопросы относятся к платным, обращайтесь - всегда рады помочь

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

28.02.2017, 09:48

Здравствуйте. Вам, ну как не крути, все равно, нужно обращаться к реальному адвокату/юристу. Расписки - надо изучать, нюансы - уточнять, все - сопоставлять и анализировать. Не может это быть бесплатным. В рамках консультации может быть дан только общий совет с направлением к действию. Вы. прежде чем вопрос размещать, Правила работы сайта изучите - многое станет понятным.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.02.2017, 10:50