Иркутск, 01.08.2021, 08:23

Как защитить свои права при переселении из аварийного дома, купленного без компенсации?

Вопрос №18616533 из г. Иркутск
опубликован 01.08.2021, 08:23
Купила квартиру в аварийном доме в 2015 году, сейчас будет переселение. Мне сказали что компенсации мне не будет. А вернут только сумму за которую купила жилье. Как быть. Там же доля ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. К сожалению это верно. Вы стали собственником жилья же после признания его аварийным.

01.08.2021, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Закон вступил в 2019 году, насколько я знаю.

01.08.2021, 08:51

Совершенно верно. Но предвидя ваш вопрос сразу отвечу. В данном случае ФЗ 27.12.2019 №473 имеет обратную силу в соответствии с ч.3 ст.6 ЖК РФ.

01.08.2021, 08:57

И ничего нельзя сделать?

01.08.2021, 08:58

Думаю нужно обратиться в администрацию и проконсультироваться у них по вопросу дополнительных мер поддержки. В каждом регионе они свои. Объясните ситуацию, возможно что-то и предложат.

01.08.2021, 09:04