Орёл, 29.03.2019, 08:25

Спор о переносе забора - кто имеет право на увеличение территории в одноэтажном доме?

Вопрос №15535249 из г. Брянск
опубликован 29.03.2019, 08:25
Купил квартиру в одноэтажном, четырех квартирном доме (барачного типа) земля под домом является "Общая долевая собственность, площадью 750 м 2" по данным из Росреестра. Участки были разделены забором по границы окон каждого собственника. Но у одного из собственника, квартира находиться с торца дома и участок намного больше чем у других жильцов. Могу ли я передвинуть забор в его сторону, который будет заходить за его окно т.е если перенести забор то окно будет выходить уже на мою территорию? Сосед соответственно против и говорит, что земля по границы окон собственников квартир и не дает согласия на увеличения моей территории. На кадастровом плане нет обозначения заборов, просто прямоугольник...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич!

Долевая собственность предполагает, что участнику долевой собственности принадлежит не конкретная часть имущества, а идеальная доля в праве на это имущество.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению между сособственниками, поэтому без согласия остальных сособственников вы не можете произвольно передвигать забор. При невозможности достижения согласия вопрос может быть разрешён в судебном порядке.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

29.03.2019, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

В данном случае ни утверждение соседа о том, что земля по границы окон, ни ваше желание увеличить свою часть земельного участка ничем не обоснованы. Не играет роли также и тот факт, что с предыдущими владельцами квартиры была достигнута некая устная договорённость - новые владельцы не были её (договорённости) участниками. Вам необходимо определить порядок пользования земельным участком в судебном порядке, обосновав нуждаемость в части соседской земли.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

29.03.2019, 15:04

Дело в том, что, забор был установлен предыдущими владельцами квартир, по словесной договоренности. А покупают новые владельцы. И на территории соседей находится вход на общую крышу дома, на что они тоже не хотят пропускать на свою территорию, что бы попасть на крышу. Считая ее своей собственностью.

29.03.2019, 13:40