Банк Русский стандарт подал в суд на моего сына - возможность отмены судебного приказа и права истца
Доброго времени суток.
Таисия Васильевна.
Да, имеет смысл отменить приказ, примените ст.333 ГК РФ.
Всего хорошего, удачи вам.
Банк Русский стандарт подал в суд на моего сына о неуплате долга по кредитному договору. Мировой судья вынес судебный приказ об уплате долга целиком 7 декабря прошлого года. Мой сын на руки получил приказ 20.02.2017. Имеет ли смысл отменять приказ? Какие права имеет истец?
Безусловно, нужно попытаться отменить судебный приказ.
Обязательно отмените судебный приказ до 2 марта 2017 года. Банк в дальнейшем имеет право обратиться в суд с иском к вашему сыну и взыскивать задолженность. Но у вашего сына будет возможность снизить неустойку, штрафные санкции и т.д. Но "Русский стандарт" крайне редко взыскивает долги в исковом производстве.
Право на подачу заявления об отмене судебного приказа у Вас, точнее у Вашего сына, есть. Отменять или нет, решать только Вам. Все зависит от суммы долга и сумм, его составляющих. Размер штрафных процентов можно снизить.
Здравствуйте, если Вы хотите принять все возможные меры для снижения размера выплаты (неустойка, штрафы), то Вам стоит обжаловать судебный приказ и принять меры для реализации защиты Ваших прав. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.