Начальник военкомата запретил выезд за границу при наличии приглашения из Америки - Что делать?

Мой парень получит приглашение из америки и начал оформлять документы для выезда за границу. Через неделю он получил повестку в военкомат о призыве на срочную службу, мы показали приглашение и попросили отсрочку, на что нам отказали и запретили выезжать за гридницу Прав ли начальник военкомата? И что теперь делать.
Лучший ответ

Здравствуйте. Конечно, прав. Основания для отсрочки - в ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Но Вы вправе обжаловать отказ в прокуратуру или в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Добрый день! Запретить выезжать за границу военкомат не мог, но вот явиться по повестке он обязан, ответственность за неявку вплоть до уголовной. Основания для отсрочки смотрите в ст. 24 закона о воинской обязанности и военной службе

Удачи Вам и всего доброго!

Спасибо, Вы мне очень помогли!