Как оформить наследство квартиры, когда срок вступления в наследство уже истек?

Сестре бабушка завещала квартиру, срок вступления в наследство истек. Эти несколько лет со смерти бабушки сестра проживает в ее квартире. Как теперь оформить квартиру?
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий!

Если наследница была зарегистрирована постоянно вместе с умершей, то факт принятия наследства нотариус может установить и после шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Если не были вместе зарегистрированы, то наследница может обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру. Надо будет доказать, что она фактически вступила в права наследования ДО истечения шести мес. после смерти бабушки. Хорошие доказательства - квитанции по коммунальным счетам за эти 6 месяцев....Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

В случае отказа от нотариуса, даже устного, обращайтесь в суд. Только определитесь с предметом обращения. Если признавать факт принятия наследства, то после решения суда Вам необходимо далее обращаться к нотариусу. Он затребует пакет документов, которые в суд предоставлять необязательно. Но зато при обнаружении другого имущества, на которое вправе претендовать сестра, дополнительного решения суда не требуется.

Если обращаться конкретно за признанием права собственности на квартиру, то избегаете нотариуса и дополнительных затрат, но оплачиваете госпошлину за рассмотрение иска в суде.

Запишитесь на очную консультацию и с документами на квартиру, что имеете обращайтесь к юристам. Удачи.