Влияет ли официальный статус родителей на оформление дарственной на дом для одиночного родителя

Мой папа хочет оформить дарственную на меня-дом, мы с папой живем вдвоем, мама с нами давно не живет, но официально они не разведены, может ли это как то повлиять на оформление? Необходимо ли согласие мамы? Юля, 21 год.
Лучший ответ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Добрый день! Два варианта. 1) Дом отец приобретал в браке, на основании возмездной сделки. Тогда согласие матери обязательно требуется 2) Дом приобретен отцом до брака, либо хотя и в браке, но по безвозмездным основаниям (дарение, например) - согласие матери не требуется

Удачи Вам и всего доброго!