Применение профстандартов - обязательно ли для всех специальностей и должностей?
Не совсем правильно понимаете.
Применение профстандартов ОБЯЗАТЕЛЬНО, если это ПРЯМО ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОМ.
Если законом не установлено обязательное применение профстандартов, то они носят для работодателя рекомендательный характер.
Совсем запуталась. Наша компания (ООО) занимается производством инфракрасных нагревателей, штат около 40 человек. В профстандартах я не нашла подходящюю сферу деятельности. Подскажите тогда, если это возможно, где посмотреть предусмотрен ли обязательный профстандарт для нашей компании (у нас такие специальности как жестянщик, сборщик электрооборудования (нагревателей), техник-электрик и т.п.
Статья 195.2. ТК РФ. Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов(введена Федеральным законом от 02.05.2015 N 122-ФЗ)
Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов, а также установления тождественности наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, наименованиям должностей, профессий и специальностей, содержащимся в профессиональных стандартах, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.