Как поступить, если в организации только одну должность нужно перевести на профстандарт?

Вопрос №12010523 из г. Самара
опубликован 17.01.2017, 14:19

Как поступить, если в организации только одну должность нужно перевести на профстандарт?

Лучший ответ
Рекомендуется

Как поступить, если в организации только одну должность нужно перевести на профстандарт?

Такого не бывает. Если Вы о профстандартах для педагогических работников, вводимых в действие с 1 января 2017 года, то образовательные организации переходят на них постепенно. Постепенно, но сразу в отношении всех должностей пед. работников. А не только в отношении должности того, кто не угоден руководству ОО. :)

17.01.2017, 15:07

Мы сельскохозяйственная организация. У нас есть должность сварщик. Ему положена льгота. Значит к нему мы применяем профстандарт?

17.01.2017, 15:12

Льготы и профстандарты не имеют никакого отношения друг к другу.

Если профстандарты введены зак-вом только к некоторым должностям, то их и переводите. Но сразу все эти должности, а не только одного сварщика (из-за каких-то льгот). Всё и для всех должно быт единым у работодателя. Запрещена дискриминация в сфере труда.

17.01.2017, 15:16

Я правильно понимаю, что всех сотрудников нужно перевести на профстандарты, даже если для них они носят рекомендательный характер?

17.01.2017, 15:21

Анна я посмотрела профессиональный стандарт.

(Профессиональный стандарт. Сварщик. Приказ Минтруда России от 28.11.2013 N 701 н "Об утверждении профессионального стандарта "Сварщик")

Дело в том, что если Вы сельскохозяйственное предприятие, то к Вам эти стандарты могут быть не относимы по видам экономической деятельности (см. таблицу "Отнесение к видам ОКВЭД) - посмотрите, есть ли у Вас в Уведомлении территориального органа статистики такие виды. В смысле, ведутся ли Вашей организацией такие виды деятельности?

www.consultant.ru

Если не ведутся, то не нужно их внедрять. Вашему сарщику всё равно это не поможет с т.з. исчисления льготного стажа.

17.01.2017, 21:48