Как защититься, если появилась информация о планах на мою жизнь и меня уже подстерегают?
Обращайтесь в ОВД с письменным заявлением о предполагаемом убийстве (приготовлении к нему, угрозах убийством), опишите все подробно.
В данной ситуации ничего долго раздумывать – вы должны обратиться в полицию с заявлением, кратко Изложить ситуацию и просить принять меры.
Добрый день. Вы можете обратиться с заявление в полицию.
УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Необходимо обращаться с заявлением в полицию, если есть свидетели наличия у него холодного оружия с которым он находился рядом с местом вашего проживания и еще и угрожал расправой, то у него явно есть какие то противоправные намерения.
В полицию обратится и изложить всю известную вам информацию о предполагаемых покушениях на вашу жизнь и причинах такого поведения.
А если свидетель отказывается давать показания, но есть доказательства?
Настаивайте на своей позиции, следствие разберется, если есть доказательства сообщите о них в протоколе допроса, опроса вас, представьте если они есть на каких либо носителях - фото видео. Иные.
Если помимо свидетеля есть другие доказательства и их достаточно то процессуальное решение о возбуждении дела примут и без показаний свидетеля. Отказ от дачи показаний свидетель должен мотивировать а то есть и ответственность по ст.