Кемерово, 28.02.2017, 09:32

Есть ли срок давности неуплаты кредита?

Вопрос №12216604 из г. Кемерово
опубликован 28.02.2017, 09:32
2 года назад, у меня был суд по неуплате кредита, сколько срок давности по этой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда уже было вынесено, то никаких сроков давности в данном случае уже быть не может. Исполнительный лист может быть предъявлен для исполнения в течение трех лет со дня его выдачи. Так что если сделано все вовремя, то будут взыскивать долг до конца жизни.

28.02.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если кредитор предъявил исполнительный лист приставам, а те возбудили исполнительное производство, то не важно когда был суд, срок давности здесь действовать не будет. Если кредитор еще не предъявил исполнительный лист приставам, то у него для этого есть еще целый год. Удачи и добра!

28.02.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Взыскание задолженности по кредитному договору не является привлечением к уголовной ответственности. В связи с не выплатой кредита вас могут привлечь к уголовной ответственности только по статье мошенничество, и не исполнение решения суда.

Если был суд исполнительный лист могу предъявлять в течении 3 лет, после чего могут повторно предъявлять.

28.02.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос не достаточно информации. Если кредитор в суд не подал, то срок исковой давности считается 3 года с момента последнего платежа. Если есть решение суда и на вас возбуждено исполнительное производство у судебных приставов, то срока исковой давности нет.

28.02.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

От судебных приставов писем не было.

28.02.2017, 09:57

Вам необходимо проверить о наличии исполнительных производств на сайте ФССП либо непосредственно обратиться в отдел судебных приставов.

28.02.2017, 09:59

Посмотрите на сайте приставов возбуждено против Вас исполнительное производство или нет. Если там нет ваших данных значит дело не возбуждено.

28.02.2017, 09:59

Узнайте по базам находящимся в свободном доступе в интернете о наличии возбужденных и.п. в вашем отношении. В любом случае остается ждать тогда истечения срока предъявления исполнительного листа к исполнению, тогда его просто не смогут предъявить приставам.

Либо выплачивать долг.

28.02.2017, 10:00

Здравствуйте. Если не возбуждено исполнительное производство, значит, банк еще не направил Исполнительный лист в службу судебных приставов. Можете уточнить информацию на сайте ФССП в Банке данных исполнительных производств.

28.02.2017, 10:02

Здравствуйте. Если в течении трех лет к вам претензии не предъявят то вам повезло. А если нет то ждите приставов в гости или коллекторов. Удачи вам.

28.02.2017, 10:03