Томск, 28.02.2017, 09:33

Что делать, если бывший супруг отказывается разделить долю в совместно приобретенной квартире после развода?

Вопрос №12216693 из г. Томск
опубликован 28.02.2017, 09:33
После развода квартира оформлена в долевую собственность (в долях по 1/2 с бывшим супругом). Если бывший супруг не хочет ни продавать квартиру целиком, ни выкупить у меня мою долю, могу ли я как-то воздействовать на него через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 3 ст. 252 ГК РФ, при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

28.02.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К сожалению, в судебном порядке вы не сможете ни заставить его продать свою долю вам, ни выкупить вашу долю, ни продавать квартиру целиком. Он как собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своей воле.

28.02.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо большое, Юлия, за ответ! Получается, что я еще надцать лет буду являться заложником сложившейся ситуации: (Это согласно закону, а на практике как люди решают такую задачу? Возможно, у Вас есть примеры?

28.02.2017, 09:48

На практике решают таким образом: или сильно портят друг другу жизнь и вынуждают продать квартиру целиком, или продают или дарят свою долю чужим людям, что тоже помогает уговорить несговорчивого сособственника.

28.02.2017, 09:52

Добрый день, Наталья! Рассмотрите такой вариант с продажей принадлежащей вам долей. Направьте ему предложение о ее выкупе, если в течение месяца не ответит или не изъявит желание ее купить, то продаете любому третьему лицу.

28.02.2017, 09:54

Здравствуйте, Наталья! Положительной судебной практики по этому вопросу нет, так как собственника жилья нельзя ни выселить, ни принудить совершить какую-то сделку.

28.02.2017, 10:01