Вопрос о возможности отказа от оплаты необоснованно большой суммы штрафных санкций и требования об их уменьшении в суде
Юлия, добрый день. Вы можете не признавать предъявленные контрагентом требования в части уплаты неустойки (в т.ч. штрафной). Можно направить в адрес контрагента ответ с отказом от оплаты, обосновать его (если есть чем обосновывать) или вообще не отвечать. Вся переписка с контрагентом должны быть строго выверена, поскольку все письменное, что исходит от сторон по договору, может быть представлено стороной в качестве доказательства в суде. И не подписывайте акты сверки с суммой задолженности (неустойкой), это одно из доказательств признания вами задолженности.
Как способ защиты можно рассмотреть вопрос о признании в судебном порядке договора незаключенным (если отсутствуют существенные условия договора). Замечу, что у сетей договоры проработаны хорошо, и этот способ защиты может не сработать.
В судебном процессе (если сеть подаст на вас в суд) вы можете заявить об уменьшении неустойки по мотиву ее несоразмерности в порядке ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Далее, необходимо доказать свою позицию.
Наилучший вариант-не ждать суда, попробовать договориться с сетью, возможно она уменьшит неустойку, или откажется от ее взыскания, если вы сможете в ответ предложить условия работы, которые в какой-то степени компенсируют потери этой компании.
Да в ответе на претензию вы можете отказаться от ее оплаты, а уже в суде требовать уменьшения, а можете вообще на неё не отвечать.
Здравствуйте. Вы обязаны добросовестно относиться к своим договорным обязательствам. Вы можете оплатить неустойку в той части, что не оспариваете либо уклоняться от исполнении договора до суда.