Как подать иск о взыскании на сумму 800 000 рублей в случае просрочки оплаты товара коммерческим предприятием?
Нет. В арбитраже обязателен претензионный порядок.
Можно сначала подать на 600 т.р., затем соблюсти претензионный порядок в отношении 200 т.р. и только затем можно или подать отдельный иск, или, скажем, уточнить исковые требования.
Во-первых, для начала Вам придется выставить покупателю соответствующую претензию, и ее содержание в части основных требований должно соответствовать просительной части будущего иска. Если вопрос не разрешится в срок, установленный в претензии (скажем, 10 дней со дня получения претензии), тогда уже обращаться в установленном порядке в арбитражный суд. На Вашем месте я бы все же подождал 10 дней (дабы избежать возможных претензий на этот счет в суде), и уже тогда с чистой совестью выставлял бы должникам по очереди претензию, акт сверки и исковое заявление.
На момент вынесения решения суда делайте уточнение и взыскивайте, какие проблемы то?
уточнения делаются на день вынесения решения суда.
Добрый день, Ольга! Направьте претензию в адрес должника об оплате задолженности с учетом штрафных санкций согласно договора. По факту каждой просрочки у вас есть право на обращение в суд. В дальнейшем можете уточнить свои исковые требования. В принципе, выставление счета на оплату и есть датой требования исполнения долговых обязательств. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!