LSN Messenger
Пермь, 28.02.2017, 10:34

Может ли муж выгнать бывшую супругу из дома, если проживают под одной крышей после развода?

Вопрос №12217110 из г. Пермь
опубликован 28.02.2017, 10:34
Муж и жена много лет прожили в браке, сын 17 лет. Два года назад развелись, живут под одной крышей. Дом принадлежит мужу. Вправе ли он выгнать бывшую супругу из дома, по суду или просто так, если у нее нет жилья и некуда идти. Вели совместное хозяйство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом был приобретён на общие деньги супругов, то жене следует обратиться в суд и подать исковое заявление о разделе дома, признании права собственности на половину.

28.02.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Если дом был приобретен в браке, то жена имеет право на долю в нем, так как он является совместно нажитым имуществом.

28.02.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дом приобретен на деньги мужа, может выгнать в никуда или нет?

28.02.2017, 12:33

Здравствуйте! Если жилой дом приобретен в период брака, то он считается совместно нажитым, пока в суде не будет установлено иное. В этом случае имеете право пользования. В договоре прям указано, что дом приобретен на личные средства супруга?

28.02.2017, 12:37

Здравствуйте!

Никуда он Вас не выгонит - если дом приобретен в браке, он в любом случае заведомо считается совместным имуществом супругов

Всего доброго, обращайтесь!

28.02.2017, 12:38

Деньги являются "только мужа/жены" в том случае, если они получены по безвозмездным основаниям - наследство, дарение, как правило. Если эти деньги мужем заработаны (не важно как, главное - законным способом) - то дом совместно нажитый, и подлежит разделу. Соответственно, ни о каком "выгнать", даже и в судебном порядке, речи быть не может.

28.02.2017, 12:40

Это ситуация у моей сестры и оказалось, что у мужа дарственная на этот дом.

28.02.2017, 14:51

Добрый день, Елена! Если он получил это дом по договору дарения в период брака или ему родители подарили деньги на покупку дома, то к сожалению это имущество будет его личным.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

28.02.2017, 14:55

Если жилой дом был подарен супругу, то кончено все меняет обстоятельства. Принадлежащий по договору дарения жилой дом является личным имуществом супруга. В этом случае может выселить в судебном порядке.

28.02.2017, 14:55

Добрый день!

Полагаю, что если мужу был подарен этот дом, то это его личная собственность и он имеет право, обратившись в суд, снять Вашу сестру с регистрационного учета.

Исходя из ст.36 СК РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Удачи Вам!

28.02.2017, 14:57

Доброго времени суток. Может выселить в никуда, т.к. это только его собственность (получил по договору дарения). если вы там прописаны, то это делается через суд.

28.02.2017, 14:58

Добрый день! Если дом принадлежит ему на основании договора дарения, то это его личная собственность (ст. 36 СК РФ) и в судебном порядке вполне возможно выписать Вашу сестру, к сожалению

Удачи Вам и всего доброго!

28.02.2017, 14:59