Мы с женой прожили в браке около 10 лет в квартире, собственником которой я являюсь.
Мы с женой прожили в браке около 10 лет в квартире, собственником которой я являюсь. Последние годы наши отношения были осложнены проблемами в т.ч. и квартирными. Мы не находили взаимопонимания. Мне приходилось поражаться, как, казалось, простые и очевидные понятия, поступки в интерпретации жены превращались в свою полную противоположность. Мой знакомый врач-психиатр посоветовал предложить ей пройти курс т.н. "ролевого тренинга". Это довольно дорогие занятия, но у них при больнице есть санаторное полустационарное отделение, где такой курс можно пройти бесплатно и без каких-либо "диагностичес-ких последствий". Однако мое предложение вызвало негодование, приведшее к иску о разводе: жена считает, что это я затеял, чтобы избавиться от нее путем помещения в "психушку". Доводы, что с моей стороны (при наличии такой цели) - это совершенно бессмысленный шаг, что держать человека в "психушке" постоянно невозможно, что в случае развода у меня не только не останется шансов выписать ее из моей квартиры, но и наложит на меня обязательства пожизненно платить ей алименты за приобретенную в супружестве инвалидность, не вызывает понимания. И вот, развод. А я действительно хотел, чтобы жена получила бы возможность взглянуть на себя со стороны. Может быть все бы и устроилось.
Уважаемые юристы, пожалуйста, помогите авторитетно объяснить моей (пока еще) жене эту юридическую проблему. Заранее благодарен.
М.Я.
Лучший ответ
Может, объяснить Вашей жене ситуацию должен все-таки не юрист, а психолог? Юрист может только рассказать Вам, что Вы вправе в суде ставить воспро о предоставлении срока для примирения (не более 3 месяцев). Еще юрист может рассказать Вам, как "потянуть" процесс, чтобы в это время приложить все усилия для примирения... Но это уже - на очной консультации.