Как использовать сертификат материнского капитала для покупки отдельной квартиры при оформлении дарственных долей в собственности
Здравствуйте, Светлана! Лучше всего, как мне видится, вариант с куплей-продажей (а не дарением) Ваших со старшим сыном долей младшему с использованием средств МСК и приобретение Вами жилья за счет выплаченных Вам младшим сыном денег. Описанный вами в вопросе вариант имеет тот минус, что оставляет Вас совсем без жилья в собственности: свою долю в квартире Вы подарите (т.е. право собственности у Вас прекратится), а новая квартира по условиям использования МСК может быть приобретена только в собственность младшего сына, его супруги и детей (но не в Вашу собственность).
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте! Как Вы хотите, не получится. Держатель сертификата имеет право купать за счет средств материнского капитала всю квартиру (100 % доли). Потому уже Вам покупают квартиру.
Здравствуйте. При дарении маткапитал никак не использовать. Пусть выкупают Вашу долю. Или покупают с участием МК ту самую однушку для Вас. А потом - дарение или обмен.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.